Памяти павших – будьте достойны!
Памяти павших – будьте достойны!
 
      24 года назад, 19 июня 1992 года, история Приднестровья разделилась на «до» и «после» – прорумынский национал-шовинизм впервые так откровенно обнажил своё бесчеловечное нутро не на словах, а на деле – предприняв вероломное вооружённое вторжение в мирные Бендеры.
       40 дней и ночей после этого – кровавый пик противостояния, самый суровый экзамен для молодой Приднестровской Молдавской республики, который она выдержала с честью, отстояв свою фактическую независимость. На помощь попавшему в беду городу немедленно потянулись гвардейцы, ополченцы, казаки – приднестровцы и наши друзья со всех концов СНГ. Решающую поддержку в трудную минуту оказала Российская Федерация. Среди сотен жертв той агрессии есть 66 тираспольчан – погибших защитников Бендер. Митинг-реквием «Память стучит в сердца» начался в столице ранним утром по традиции на Мемориале Славы.

     Среди участников митинга был Глава государства Евгений Шевчук. «Сегодня в истории Приднестровья мы вспоминаем те трагические дни, когда наши земляки-приднестровцы отдали жизни для защиты своих семей, городов, республики. Сегодня мы вспоминаем те дни, когда российские миротворцы установили мир на берегах.  Вечная память всем тем, кто отдали жизни, защищая Приднестровскую Молдавскую республику», – сказал он, выразив отдельную благодарность всем защитникам, родственникам и близким погибших.
      Заметными участниками мероприятия стали молодые приднестровцы – колонна из выпускников столичных школ. К ним обратился заместитель председателя президиума общественной организации «Союз защитников Приднестровья» нашего города Юрий Кириенко: «19 июня 1992 года румынско-молдавские опоновцы попытались силой взять город Бендеры. В этот день погибли наши танкисты, погибли ребята, которые дрались у милиции, у роддома, железнодорожного вокзала, и мы это помним. Я рад, что здесь сегодня присутствует молодежь. Нас остается всё меньше, но мы рады тому, что молодежь, которая живет здесь, воспитывается на наших традициях, берет с нас пример и, главное, мы видим в них защитников нашей республики». С призывом «ни в коем случае не забывать написанные кровью и слезами страницы нашей истории» выступила Вера Бойцова – мать погибшего 20 мая 1992 года на Дубоссарской плотине защитника Приднестровья Юрия Бойцова.
     Память всех погибших защитников Приднестровья и мирных жителей почтили минутой молчания. Затем вчерашние школьники – будущее страны – выпустили в небо красные и зелёные воздушные шары, символизирующие флаг Приднестровья.


    Митинг завершился церемонией возложения цветов. В ней приняли участие Президент Евгений Шевчук, Председатель Правительства Павел Прокудин, столичный градоначальник Андрей Безбабченко и его заместители, представители Тираспольско-Дубоссарской епархии, командования ОГРВ в Приднестровье и миротворцы, члены Правительства, депутаты всех уровней, защитники Приднестровья и члены их семей, сотрудники госадминистрации Тирасполя, представители общественных организаций, трудовых коллективов и благодарные тираспольчане.
     МОУ « Тираспольская средняя школа №11» представляли учащиеся 11-а класса, выпускники 2015-2016 учебного года, директора ОУ- М.В.Набенюк, замдиректора по ВР Е.А.Бондарь, организатор Н.С.Гинина.