Москва.Диплом МАГ .Победа!
15 марта 2019 года  .Москва.Вручение дипломов XI международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС "Город, где хочется жить" состоялось в рамках тематической сессии МАГ «Цифровая экономика – умный город – муниципальный уровень» на Международном экономическом форуме «СНГ: цифровая экономика – платформа интеграции» .МОУ " ТСШ№11" поздравляем с очередной победой в данном конкурсе!Мы молодцы!

Информация с сайта МАГ

15 марта в Москве Международная Ассамблея столиц и крупных городов СНГ (МАГ) провела тематическую секцию на тему: «Цифровая экономика – умный город – муниципальный уровень». 

Секция МАГ состоялась в рамках международного Экономического форума «СНГ: цифровая экономика — платформа интеграции» в Центре международной торговли.

В секции приняли участие руководители Исполкома СНГ, представители законодательной и исполнительной власти, руководители регионов и городов РФ и стран СНГ, представители реального сектора экономики, торгово-промышленных палат, отраслевых объединений, банковских сообществ, ИТ - структур ближнего и дальнего зарубежья, представители средств массовой информации, зарубежные партнеры.

Президент МАГ Ирек Ялалов, член Совета Федерации ФС РФ, отметил что на данном мероприятие присутствуют руководители городов России и депутаты Государственной Думы РФ, что позволит обменяться мнениями и опытом на всех уровнях власти, а регионы могут поделится своим опытом применения цифровых технологий на местах.

Ирек Ялалов отметил важность данной темы, так как в условиях быстрого роста населения в городах, внедрение цифровых технологий стало жизненной необходимостью. Серьезное внимание данному вопросу уделяется также и на федеральном уровне. Так, Минстрой России принял ряд нормативных документов и разработал методические рекомендации по реализации проекта «Умный город». Международной Ассамблей был подготовлен сборник нормативных документов и городских практик, в котором содержатся документы Минстроя РФ по цифровой экономике. Также Ирек Ишмухаметович отметил, что на сайте МАГ есть раздел посвященный цифровой экономике, где собраны городские практики членов МАГ и актуальные документы Минстроя по данной тематике.

В приветствии Юрий Мищеряков, член Комитета Государственной Думы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, первый вице-президент МАГ, выразил уверенность в необходимости проведение данных мероприятий, связанных с обменом опытом в сфере цифровой экономики.

Также мнением по данному вопросу с участниками секции поделился Игорь Шубин, член Комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам, вице-президент МАГ. Он отметил, что в настоящее время нет принятых законодательных актов по цифровые экономики, поэтому в данный момент идет подготовка федерального закона. 

Председатель Челябинской городской Думы, президент Союза российских городов Станислав Мошаров рассказал о реализации федеральной программы «Умный город» в Челябинской области в городах Челябинск и Сатка, что позволило значительно снизить расходы на коммунальные услуги. Также выделил проект «Гражданский контроль», который позволяет следить за благоустройством города через мобильное приложение. 

Также с сообщениями по тематике заседания выступили:

- Глава городского самоуправления города Калуги, председатель Координационного совета Союза представительных органов городов России Александр Иванов, который рассказал много интересного о реализации проекта «Умный город» в городе Калуге; 

- Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов выступил с докладом об опыте города Якутска по технологиям «умного города» и успешных кейсах в этой области в различных сферах экономики столицы республики;

-Мэр города Хабаровска Сергей Кравчук рассказал о реализации программы «Умного города», в частности, об успехах автоматизации перевозок общественным транспортом, об умных светофорах на улицах Хабаровска, о приложении позволяющее горожан получать всю информацию об обстановке в городе находясь дома;

- Управляющий делами Государственной администрации города Тирасполя Наталья Кожухарь, рассказала о внедрения видеонаблюдения на улицах Тирасполя, о городском портале, позволяющий следить за ситуацией в городе, а также об особых условиях проживания в Приднестровской Молдавской Республики; 

- Глава города Элисты, председатель Элистинского городского Собрания Вячеслав Намруев поведал о том, что сейчас в республики уделяется особое внимание цифровизации в области транспорта и здравоохранения, а также ЖКХ и образования. Также сообщил, что для развития цифровой экономики в Калмыкии будут привлечены студенты-айтишники КалмГУ, с которым подписано соглашение о партнерстве. Это имеет очень важное значение, так как позволит задействовать практикующих высококвалифицированных специалистов в образовательный процесс университета, а студентам приобрести достаточные практические навыки в процессе обучения. 

В прениях на секции выступили:
- Зубков Антон Александрович - директор по развитию Госкорпорации «Росатом»;

- Корсукова Екатерина Сергеевна– генеральный директор ООО «Панорама Рус»;

- Клоков Сергей Александрович – начальник отдела маркетинга ООО «Эрачейн»;

- Шишкин Сергей – генеральный директор ООО «Мой дом»;

- Сорокопудов Василий Васильевич – заместитель генерального директора ООО «Руспройсгаз».
И в конце Ирек Ялалов напомнил, что на прошедшей конференции МАГ «Взаимодействие местных властей и СМИ в интересах устойчивого развития городов: практика решений» 14 февраля т.г. в Московском Доме национальностей было принято решение о создании Международной Ассоциации СМИ местных и региональных СМИ стран СНГ. Это очень важно для создания в городах позитивного информационного климата, налаживания конструктивного диалога властей и населения при участии СМИ. МАГ понимает насколько важно взаимодействие и взаимопонимание местных властей и медиасообщества в цепочке ВЛАСТЬ - ОБЩЕСТВО – СМИ для более эффективного решения многих городских вопросов.

И в завершении работы секции Президент МАГ вручил награду МАГ «За вклад в устойчивое развитие городов СНГ»:
  • Кравчуку Сергею Анатольевичу – мэру города Хабаровска;
  • Намруеву Вячеславу Хозыковичу – главе города Элисты, председателю Элистинского городского Собрания;
  • Ковалевой Елене Васильевне – главе города Кирова.
Также состоялось награждение дипломами XI смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить». Дипломы получали руководители администраций, городских дум и организаций, принявших участие в конкурсе:
  • город Челябинск;
  • город Калуга;
  • город Тирасполь;
  • диплом Тираспольской средней школы №11 получала директор школы Марина Набенюк;
  • город Казань;
  • город Пермь;
  • город Пенза;
  • город Санкт-Петербург.
По итогам проведения международного Экономического форума СНГ принята резолюция.