Методическое объединение руководителей
    Методическое объединение руководителей ООО г.Тирасполь и г.Днестровск состоялось 10 марта 2016 года на базе МОУ «Тираспольской средней школы №11».
     В рамках управленческого семинара у руководителей ОУ была возможность обменяться позитивным опытом, обсудить тему, посвященную современную менеджменту в сфере образования. Директора ОУ в процессе реализации программы семинара активно знакомились с опытом Тираспольской средней школы №11 по теме: «Менеджмент поликультурной школы: реализация Программы развития ОУ на основе современных технологий обучения и воспитания». Одиннадцатая школа в течение ряда лет активно пропагандирует идеи Русского мира, о чем свидетельствовала проведенная акция «Занимайтесь чтением!»; каждый из руководителей получил в подарок для  школьных библиотек книги русских классиков. Но в то же самое  время школа  широко внедряет поликультурное обучение и воспитание школьников. Этнографическая выставка молдавской и русской культуры была представлена в фойе школы в рамках праздника
«Широкая масленица», «Мэрцишор».

     Центральным  вопросом доклада директора 11 школы Набенюк М.В. являлась проблема, связанная с Программой развития учреждения. Было отмечено, что «Программа развития - это документ, на основании которого осуществляется целенаправленная работа по развитию системы образования школы, являющийся основным инструментом управления инновационной деятельностью ОУ и основным фактором успешности процесса его развития». В рамках семинара управленцы Тирасполя и Днестровска смогли в полной мере узнать о промежуточных результатах работы этого старейшего образовательного учреждения Тирасполя по проектам: «Здоровье», «Поликультурное и этнокультурное обучение и воспитание», «Информатизация образования», «Одаренные дети».


    Проведенный семинар позволил директорскому корпусу на практике овладеть многими инновационными управленческими технологиям. Задания на развитие мозга человека и его креативного мышления, приемы выстраивания ассоциативных рядов в рамках здоровьесбережения стали интересными и  полезными для каждого игрока управленческой команды.

   Интеллектуальная блиц-разминка «Управленческий локомотив», управленческий фрагментарный тренинг «В кресле директора…» дали возможность каждому присутствующему решить нестандартные задачи управления. Разработка элементов Программы развития школы, принятие быстрых, но эффективных решений на уровне директора, работа по выявлению психологических особенностей участников УВП, решение кроссворда по поликультурному воспитанию - все это вызвало неподдельный интерес участников семинара.

    Самотестирование «Эффективность  руководителя» смогло выявить имеющиеся у каждого управленца возможности для дальнейшего  продвижения по лестнице управленческого опыта.

    Впереди много интересных задач, требующих современных управленческих подходов, об этом говорила начальник МУ «УНО г. Тирасполь» Л.Демидова. Она выразила надежду на то, что руководители ООО всегда будут проявлять в своей работе высокий уровень исполнительской дисциплины, креативность  мышления, ответственность в реализации намеченных планов на основе широкого внедрения управленческих технологий.