Чебан Ульяна Владимировна
23 октября 2016
МОУ «ТСШ № 11»
Тирасполь
Тема «Природные сообщества». Урок-обобщение.
Цели:
Обобщить знания учащихся о природных сообществах, встречающихся на территории Приднестровья и России: лес, степь, водоём;
продолжить работу над формированием представления о человеке как части живой природы;
обобщить знанияучащихся о природе родного края;
уточнить знания учащихся о редких видах растений и животных, занесенных в Красную книгу ПМР и Российской Федерации;
развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие способности, кругозор учащихся;
развивать умение работать в паре, в группе, отстаивать своё мнение и прислушиваться к мнению товарищей;
продолжить работу по экологическому воспитанию учащихся;
воспитывать у учащихся любовь к природе и бережное отношение к ней;
воспитывать умение видеть прекрасное в окружающей природе.
I. Организационный момент
Учитель:
Я снова в классе. Я начинаю этот урок с радостью. Рядом со мной мои друзья. Я ценю и уважаю их. Я открыт. Я готов получать знания и делиться ими с одноклассниками. Мне все по плечу. Сегодня я справлюсь со всеми заданиями. Я верю, что урок будет интересен и полезен и мне, и моим друзьям.
II. Постановка целей и задач.
Учитель:
Как называется раздел, который мы изучаем?
(« Наш край»)
Верно, сегодня на уроке мы продолжим изучение данного раздела и проведём урок-обобщение знаний о природе родного края, о природных сообществах, встречающихся на территории ПМР и России. Ваша деятельность на уроке будет направлена на развитие ваших индивидуальных способностей, на расширение кругозора. Мы будет говорить о любви и бережном отношении к природе, об экологических проблемах, общих для многих стран, в том числе для Приднестровья и России. Работать будем в парах, в группах, индивидуально и коллективно. При подготовке к уроку мы разделились на группы, в каждой из них выбрали руководителя. Работая вместе, будьте внимательны друг к другу, считайтесь с мнением товарища, четко формулируйте свою позицию.
Эпиграфом нашего урока станут слова Романовой:
«Кто не любит родную природу, тот не любит Отчизну свою».
- Как вы думаете, почему именно эти известные строки станут путеводителем нашей дальнейшей работы? (ответы учащихся)
III. Ход урока.
Разгадайте кроссворд и вы сможете точно сформулировать тему нашего урока.
1.Кроссворд.
Тема нашего урока: Природные сообщества.
2.Определение сообщества.
Учитель:
- Ребята, дайте, пожалуйста, определение природному сообществу?
Уч-ся. Совместное сосуществование и тесная связь растений, животных, грибов, микроорганизмов в конкретных условиях окружающей среды называется природным сообществом.
Учитель:
- Приведите, пожалуйста, примеры природных сообществ.
Уч-ся. (Лес, луг, река, озеро, болото, поле, степь).
Учитель: Сегодня мы обобщим знания о некоторыхприродных сообществах, встречающихся на территории нашей республики и России.
3.Загадки.
Учитель:
-Каждая группа будет обобщать изученный материал по одному из сообществ. Какое вашей группе достанется природное сообщество вы узнаете, отгадав загадку.
1группа.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом-
Чудеса увидишь в нем! (лес)
2группа.
По середине поля лежит зеркало.
Стекло голубое, рама зеленая. (водоем).
3 группа
Мы по ковру идём с тобой,
Его никто не ткал.
Он разостлался сам собой,
Лежит под солнцем, золотой
Колышет море трав. (степь)
4. Работа в группах.
Задание 1 группы.(лес)
«Соберите и дополните текст».Выберите только те части, которые соответствуют описанию природного сообщества лес и расположите их в логической последовательности. О каких представителях лесного сообщества нет информации в составленном вами тексте?
Здесь растут только травянистые растения. По берегам рек изредка встречаются группы деревьев.
Главным элементом, образующим лесное природное сообщество являются деревья. Леса бывают разные, в зависимости от тех древесных пород, которые в них преобладают. Например, бывают сосновые, ивовые леса, дубравы, бучины.
Весной здесь особенно красиво. Земля быстро оживает, покрываясь нежной зеленью, первоцветами. Здесь можно встретить: тюльпаны, горицветы, гусиный лук, маки.
Под пологом леса растут кустарники: бересклет, жимолость, бузина, боярышник и другие. Также в лесу есть травянистые растения, например, пролески, земляника, хохлатка, ландыш, а также различные виды мхов и лишайников.
В них живёт много различных растений. Одни из них целиком находятся под водой; другие погружены в воду только своей нижней частью; есть такие, которые плавают по поверхности; некоторые растения растут по берегам водоёма, где почва очень влажная.
В наших лесах обитают самые разнообразные звери: косули, кабаны, лисы, зайцы, ласки, хорьки, мыши, ежи, барсуки.
Также лес дает прибежище многочисленным птицам. Это сойки, кукушки, ястребы, совы, синицы, дятлы, соловьи, дрозды, мухоловки и многие другие виды.
Особенно много здесь жаворонков. Питаются они семенами растений и насекомыми, гнёзда устраивают на земле. Встречаются дрофы, фазаны, куропатки.
В лесах живут многочисленные насекомые, например, жук-короед, жук-олень, жук-носорог.
Самую многочисленную группу степных млекопитающих составляют грызуны - суслики, хомяки, полевые мыши.
В лесной подстилке обитает огромное количество бактерий, а также черви, насекомые и их личинки.
Все обитатели леса связаны между собой сложной сетью пищевых отношений. Растения производят пищу для травоядных животных: косуль, кабанов, зайцев, мышей, соек. Этих животных поедают хищники: лисы, волки, ласки, хищные птицы.
Для того, чтобы выжить в условиях летней жары, первоцветы имеют особые подземные хранилища питательных веществ –луковицы и корневища. Летом степь покрывают травы: шалфей, ковыль, типчак, полынь.
Отмершие растения, погибшие животные и продукты их жизнедеятельности становятся пищей для разнообразных микробов, которые разлагают остатки и их вновь усваивают растения.
(Руководитель группы: Мы должны были выбрать только те части, которые соответствовали описанию природного сообщества лес, расположить их в логической последовательности и добавить недостающую информацию. В данном тексте не было сведений о грибах.)
Задание 2 группы. (водоем.)
Вставьте недостающие данные, характерные для сообщества водоем.
В водоемах живёт много различных растений. Многие животные используют растения для строительства …………………….. и питания. Растения выделяют большое количество………………………
Вокруг озёр по берегам растут ………………….…..,………….…………..,камыш, которые являются частью растительного мира водоема.
Водоросли и водные цветковые растения – стрелолист, ……………………….., ……………………..– жители наших водоёмов. Самые красивые растения – это ………………………и………………………… Они – очень редкие растения, потому что могут расти только в чистой воде. Растения погибают, когда рвут их цветки и листья. Озёра местами покрыты зелёным ковром – это самое мелкое цветковое растение в мире –…………………………….
В водоеме поселяются мельчайшие живые организмы – дафнии, ………….; водяные насекомые – жук-водолюб,…………………….…….…,…………………………,
Моллюски и, конечно, рыбы – плотва,……………………..,……………………….,
………………………..,……………………………….., раки. Они едят растения, а сами являются пищей для других обитателей водоема.
На водоёмах можно часто встретить уток, …………………………,……………………….,
………………………, чаек.
В прибрежных водах обитают ……………………….. – ондатры, водяные крысы, выдры.
Задание для 3 группы. (степь.)
Исправьте ошибки, допущенные в тексте при описании сообщества степь.
В степи растут только древесные растения. По берегам рек изредка встречаются группы грибов.
Весной степь особенно красива. Земля быстро оживает, покрываясь нежной зеленью, первоцветами. Здесь можно встретить: тюльпаны, ветреницы, гусиный лук, тростник, адонис.
Для того, чтобы выжить в условиях летней жары, первоцветы имеют особые подземные хранилища питательных веществ – ягоды и корневища. Летом степь покрывают кустарники: шалфей, ковыль, типчак, ландыш, полынь, ряска.
В норке под землей устроил себе гнездо кузнечик, стрекочут шмели, летают кобылки. Особенно много здесь жаворонков. Питаются они семенами растений и насекомыми, гнёзда устраивают на деревьях. Встречаются дрофы, фазаны, иволги, куропатки, чайки. Самую многочисленную группу степных пресмыкающихся составляют грызуны - суслики, хомяки, полевые мыши. Большое количество грызунов привлекает в степь растительноядных птиц. Парят в воздухе степные гуси, беркуты, пустельга. Их острое зрение позволяет увидеть зверька далеко на земле. И, тогда, сложив крылья, орлы камнем падают вниз.
Зрительная гимнастика.
5.Блиц-турнир.
Сейчас мы проведем блиц-турнир.
Каждой группе было предложено заранее подготовить для него вопросы. (по три вопроса каждая группа) Примерные вопросы.
Примерные вопросы.
Они бывают естественные и искусственные. (водоемы)
Какие птицы расселяют дуб? (сойки)
Какое дерево леса цветет позже всех? (липа)
Сколько процентов территории ПМР занимают леса? (10%)
Назовите самый ядовитый гриб наших лесов. (бледная поганка)
Хвост служит ей рулем, а иногда и парашютом. (белка)
Хищная личинка этого насекомого живет в воде несколько лет. Кто это? (стрекоза)
Это летающее насекомое живет в норке под землей, опыляет цветковые растения. Кто это? (шмель)
Бежит и скачет по земле куст. О чем речь? (перекати-поле)
Кто трижды меняет облик, когда рождается, прежде чем стать взрослым? (бабочка)
Почему водомерки не тонут в воде? (ножки покрыты слоем жира)
Какая ядовитая змея обитает в степных районах нашего края и России? (гадюка)
Заросли этого степного растения похожи на волнующееся море. Какое это растение? (ковыль)
6.Физминутка.
Хорошо гулять по лесу!
Вот высокая сосна,
К солнцу тянется она. (потягивания – руки вверх)
Над поляной дуб старинный
Ветки в стороны раскинул. (потягивания – руки в стороны)
Сильный ветер сосны крутит,
Словно самый тонкий прутик.
Ёлки ветер клонит тоже.
Мы с тобой на них похожи. (вращение корпусом вправо – влево)
А куда олень идет?
Ищет в речке быстрой брод. (ходьба на месте)
Ну, а нам пора садиться
И учиться, не лениться. (дети садятся за парты)
7.Индивидуальная работа. (самопроверка)
Учитель:
-Каждому природному сообществу соответствует своя флора и фауна.
Распределите представителей растительного и животного мира в соответствии с его природным сообществом: (зрительный диктант, запись в таблицу, индивидуально)
слайд: выдра, филин, кузнечик;
слайд: ковыль, стрелолист, ветреница;
слайд: рогоз, орешник, голубянка;
слайд: утки, куропатка, сойка;
слайд: поползень, карась, пион тонколистный;
слайд: прудовик, мак, ландыш;
слайд: куница, жаворонок, кубышка;
слайд: стрекоза, дуб, ящерица;
слайд: водоросли, короед,осоед;
слайд: водомерка, шмель, жук-олень.
Проверьте правильность выполнения задания. (проверочный лист на доске)
- Назовите представителей сообществ, занесённых в Красную книгу ПМР и России.
(водоём: выдра, кубышка, стрелолист; лес: ветреница, ландыш, жук-олень; степь: пион тонколистный, осоед, дрофа.)
8.Работа в парах.
Используя данные таблиц, составьте цепь питания, характерную для вашего природного сообщества.
Обменяйтесь листами и проверьте цепь питания, которую составили
вашисоседи по парте. Несколько вариантов озвучиваем.
9.Экологические проблемы природных сообществ.
Учитель:
Люди, часто нарушая равновесие в природных сообществах, создают там
экологические проблемы. Они одинаковы для многих стран мира, в том числе для ПМР и России.
А). Назовите экологические проблемы природного сообщества лес.
Б). Назовите экологические проблемы природного сообщества водоем.
В). Назовите экологические проблемы природного сообщества степь.
Учитель:
Предлагаю вам обсудить некоторые экологические ситуации, возникшие в природных сообществах:
-Участились случаи отравления грибами, которые всегда считались съедобными. Почему так происходит?
а).Грибы, как губка впитывают из окружающей среды вредные вещества, в том числе и выхлопные газы автотранспорта. Если грибы были собраны недалеко от автодороги, значит грибники нарушили правила сбора грибов. Если же автодороги поблизости нет, то это говорит о плохой экологической обстановке в данном районе, в частности о сильном загрязнении воздуха.)
б).Некоторые промышленные предприятия спускают в водоём отработанную неочищенную воду. Как это отразится на обитателях водоема? На растениях и животных прибрежного леса? На здоровье людей?
(Загрязнение воды может вызвать мор рыбы, будет способствовать вспышкам заболеваний обитателей водоема, растений и животных прибрежного леса. Если же вода данного водоема используется для нужд человека, она может вызвать отравление организма химическими веществами.)
в).Люди вырубили дубовую рощу, росшую по берегам небольшой речушки. Что произойдет с травами, зверями, птицами, насекомыми, которые населяли дубраву? Как это отразится на судьбе водоема и его обитателях? Что должны делать люди, чтобы такого не случилось?
(Сначала исчезнут животные, населявшие лес, а затем и растения, которые росли под ветвями деревьев. В тех местах, где леса вырубаются, реки мелеют, а небольшие речки вовсе исчезают. При этом погибают растения и животные, обитавшие в водоеме. Вырубая лес, люди взамен каждого срубленного дерева должны посадить два молодых деревца.)
г).Стали исчезать лишайники. Почему?
(Дело в том, что лишайники очень требовательны к чистоте окружающего воздуха. Впитывая всей поверхностью тела воду с растворенными в ней ядовитыми веществами, они погибают. Учащиеся нашего класса провели исследование на тему «Лишайники – индикаторы чистоты окружающей атмосферы» и заняли 2 место в городском туре исследовательского общества учащихся.)
Мы обсудили экологические ситуации. Какой вывод вы можете сделать?
(все природные сообщества связаны между собой, нарушение экологического равновесия в одном из них вызывает экологические проблемы в другом.)
Учитель:
-Что делает наше государство для сохранения окружающей среды?
Учащиеся:
(Созданызаповедник «Ягорлык», на территории которого растут травы,не встречающиеся больше нигде на земле. Это дрок четырехгранный и тонконог. В заказнике «Ново-Андрияшевский» охраняются редкие степные растения. В заказнике «Турунчук» взяты под охрану рыбные богатства реки Днестр.
В Красную книгу ПМР внесены более 160 видов редких и исчезающих растений и животных нашего края.)
Учитель: Человек – часть живой природы.
- Что можете сделать вы для сохранения природы родного края?
(Беречь воду, собирать макулатуру,не провоцировать пожары, не оставлять мусор, аккуратно и умеренно собирать грибы и ягоды, не рубить деревья, не губить травянистые растения, насекомых, а любоваться их красотой.Участие в конкурсах, акциях, слетах, ИОУ, конференциях экологической направленности – это будет наш небольшой посильный вклад в дело охраны природы.)
10. Тест.
Мы повторили и обобщили наши знания по природным сообществам и сейчас проверим ваши знания, проведя тестирование. (тест. 3 в.)
1 вариант.
1. Какое растение образует верхние ярусы леса?
а) орешник б) ясень в) жимолость г) ежевика
2. Укажи лесных животных, которые обитают на деревьях?
А) белки, мухоловки, дятлы
Б) мыши, барсуки, косули
В) лягушки, зайцы, ящерицы
3. Какую пользу приносят деревьям грибы?
А) помогают всасывать из почвы воду и минеральные соли
Б) являются удобрением для растений
В) отгоняют вредных насекомых
4. Какое утверждение верно?
А) в степи растут только травянистые растения
Б) в степи живет много крупных животных
В) в степи не живут мелкие животные
5. Какое животное степи является опылителем?
А) цветочная муха б) кобылка в) жук – навозник г) ящерица
6. Укажи строчку, в которой правильно названы животные пресного водоема.
А) раки, плотва, киты, тюлени, олени
Б) прудовики, беззубки, ужи, ящерицы
В) клопы-водомерки, жуки-плавунцы, головастики, моллюски
7. Кто питается растениями?
А) выдра Б) прудовик В) жук-плавунец Г) жаба
8. Почему лес называют природным сообществом?
А) потому что в лесу рядом друг с другом растут разнообразные растения
Б) потому что все обитатели леса живут совместно, тесно связаны между собой
В) потому что весь лес - от верхушек деревьев до земли – заселён животными.
2 вариант.
1. В каком ярусе растет лесная малина?
а) деревьев б) кустарников в) трав г) мхов
2. Укажи лесных животных, которые обитают в почве?
А) ястребы, змеи, соловьи
Б) черви, кроты, слепыши
В) лесные коты, кабаны, иволги
3. Какова роль лесной подстилки?
А) Под действием живущих в лесной подстилке микробов, почва в лесу пополняется перегноем. Многим животным лесная подстилка помогает выжить зимой, так как служит дополнительной защитой от холода.
Б) Благодаря кустарничкам и травам происходит задержание снега в лесу, корни деревьев оказываются укрытыми снегом от сильных морозов.
В) Благодаря остаткам растений и животных в лесу для его обитателей много корма. Их остатков растений птицы строят гнезда, грызуны укрепляют норы.
4. Какие растения растут в степи?
А) пион тонколистный, ковыль, типчак, полынь
Б) черника, ежевика, жимолость, калина
В) тимофеевка, колокольчик, одуванчик, нивяник
5. Какая птица живет и вьет гнезда в степи?
А) жаворонок б) дятел в) иволга г) зарянка
6. Укажи строчку, в которой правильно названы растения водоёма, прикрепляющиеся ко дну?
А) зеленые водоросли, стрелолист, осока
Б) кубышка жёлтая, кувшинка белая, камыш
В) ряска, рогоз, тростник
7. Какое животное не относится к моллюскам?
А) рак Б) прудовикВ) катушка Г) перловица
8. Почему степь называют природным сообществом?
А) Потому что в степи рядом друг с другом растут разнообразные растения
Б) Потому что в степи совместно обитают разнообразные живые существа
В) Потому что в степи совместно обитают разнообразные живые существа, которые тесно связаны между собой
3 вариант.
1. К какому ярусу относится подрост?
а) ни к какому б) к кустарникам в) кустарничков и трав
2. Кто живет в лесной подстилке?
а) лесная мышь б) еж в) барсук г) личинки насекомых
3. Укажи лесных животных, которые ведут наземную жизнь?
А) пауки, дятлы, сойки
Б) совы, черви, медведки
В) косули, зайцы, барсуки
4. Укажи строчку, в которой указаны только насекомые луга?
А) шмели, бабочки, кобылки, цветочные мухи
Б) комары, стрекозы, жуки-плавунцы, водомерки
В) майские жуки, короеды, гусеницы шелкопряда
5. Что произойдет со степным участком, если не станет птиц, ящериц?
А) Ничего не произойдет, так как на росте растений присутствие птиц и ящериц не отражается.
Б) Растения на степном участке только лучше будут расти, так как птицы и ящерицы выделяют много помета, который пагубно сказывается на росте растений. Если бы не жуки – навозники, степи перестали бы существовать.
В) Если не станет птиц и ящериц, растительноядные насекомые начнут беспрепятственно размножаться и погубят множество растений.
6. Укажи строчку, в которой правильно указаны растения водоема?
А) элодея, тростник, рогоз
Б) тимофеевка, клевер, камыш
В) ковыль, полынь, овес
7. Какова роль растений в водоёме?
А) они выделяют кислород
Б) являются пищей для животных
В) они засоряют водоёмы
8. Почему водоёмы называют природным сообществом?
А) Потому что в водоёме имеется богатое разнообразие растений, которые служат пищей различным животным
Б) Потому что в водоёме совместно обитают разнообразные живые существа, которые тесно связаны между собой
В) Потому что весь водоём – от его поверхности до дна – заселён разнообразными живыми существами
11. Итог урока.
Рефлексия. (уч-ся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана )
Учитель:
Наш урок подходит к концу. Много интересного и полезного вы узнали о природных сообществах нашего края. А теперь,ребята, я предлагаю вам высказаться одним предложением, выбирая начало фразы.
Оценки.
12.Домашнее задание:
Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Творческое задание:
Составить кроссворд о природных сообществах.
Сочините небольшое стихотворение о любом из сообществ.
Учитель:
Наш урок я хочу закончить следующими словами:
Слово учителя:
Человек, срывая красивый цветок, делает беднее свою родину, ведь лес, степь, водоём – часть родной земли. И их красота – часть красоты Родины. Природа и Родина – неразделимы. Если будут отравлены воздух и вода, вырублены леса, погублены редкие растения и животные, страна наша не сможет стать богатой и счастливой, а люди добрыми и здоровыми. В руках человека, а значит и в наших руках красота и богатство родной земли. Помните об этом!
Конспект урока окружающего мира
в 4 классе
«Природные сообщества»
в 4 классе
«Природные сообщества»
Учитель начальных классов
II квалификационной категории
Чебан Ульяна Владимировна
II квалификационной категории
Чебан Ульяна Владимировна
Тирасполь
Тема «Природные сообщества». Урок-обобщение.
Цели:
Обобщить знания учащихся о природных сообществах, встречающихся на территории Приднестровья и России: лес, степь, водоём;
продолжить работу над формированием представления о человеке как части живой природы;
обобщить знанияучащихся о природе родного края;
уточнить знания учащихся о редких видах растений и животных, занесенных в Красную книгу ПМР и Российской Федерации;
развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие способности, кругозор учащихся;
развивать умение работать в паре, в группе, отстаивать своё мнение и прислушиваться к мнению товарищей;
продолжить работу по экологическому воспитанию учащихся;
воспитывать у учащихся любовь к природе и бережное отношение к ней;
воспитывать умение видеть прекрасное в окружающей природе.
I. Организационный момент
Учитель:
Я снова в классе. Я начинаю этот урок с радостью. Рядом со мной мои друзья. Я ценю и уважаю их. Я открыт. Я готов получать знания и делиться ими с одноклассниками. Мне все по плечу. Сегодня я справлюсь со всеми заданиями. Я верю, что урок будет интересен и полезен и мне, и моим друзьям.
II. Постановка целей и задач.
Учитель:
Как называется раздел, который мы изучаем?
(« Наш край»)
Верно, сегодня на уроке мы продолжим изучение данного раздела и проведём урок-обобщение знаний о природе родного края, о природных сообществах, встречающихся на территории ПМР и России. Ваша деятельность на уроке будет направлена на развитие ваших индивидуальных способностей, на расширение кругозора. Мы будет говорить о любви и бережном отношении к природе, об экологических проблемах, общих для многих стран, в том числе для Приднестровья и России. Работать будем в парах, в группах, индивидуально и коллективно. При подготовке к уроку мы разделились на группы, в каждой из них выбрали руководителя. Работая вместе, будьте внимательны друг к другу, считайтесь с мнением товарища, четко формулируйте свою позицию.
Эпиграфом нашего урока станут слова Романовой:
«Кто не любит родную природу, тот не любит Отчизну свою».
- Как вы думаете, почему именно эти известные строки станут путеводителем нашей дальнейшей работы? (ответы учащихся)
III. Ход урока.
Разгадайте кроссворд и вы сможете точно сформулировать тему нашего урока.
1.Кроссворд.
П | Р | И | Д | Н | Е | С | Т | Р | О | В | Ь | Е | |||||||
Т | И | Р | А | С | П | О | Л | Ь | |||||||||||
Р | А | В | Н | И | Н | А | |||||||||||||
П | Р | У | Д | ||||||||||||||||
М | О | Л | Д | О | В | А | |||||||||||||
З | А | П | О | В | Е | Д | Н | И | К | ||||||||||
Ч | Е | Р | Н | О | З | Е | М | ||||||||||||
Р | О | З | Л | У | Ч | ||||||||||||||
П | Е | С | О | К | |||||||||||||||
К | О | С | У | Л | Я | ||||||||||||||
Я | Г | О | Р | Л | Ы | К | |||||||||||||
К | О | Л | К | О | Т | О | В | А | Я | ||||||||||
Б | О | Т | Н | А | |||||||||||||||
Щ | У | К | А | ||||||||||||||||
Н | А | С | Е | К | О | М | Ы | Е | |||||||||||
И | С | Т | О | К | |||||||||||||||
И | З | В | Е | С | Т | Н | Я | К | |||||||||||
К | У | В | Ш | И | Н | К | А | ||||||||||||
Х | О | Л | М | ||||||||||||||||
- Край, в котором мы живем. (Приднестровье)
- Столица ПМР. (Тирасполь)
- Форма рельефа, характерная для южных районов нашей республики. В России она называется Восточно – Европейская и Западно – Сибирская.(равнина)
- Искусственный водоем. (пруд)
- Государство, граничащее с ПМР по реке Днестр. (Молдова)
- Особая территория, на которой растения и животные находятся под охраной. (заповедник)
- Самые плодородные почвы нашего края. (черноземы)
- Название горы в Карпатах, откуда берет начало река Днестр. (Розлуч)
- Сыпучее полезное ископаемое, необходимое для изготовления стекла. (песок)
- Самая известная балка на территории Тирасполя. (Колкотовая)
- Заповедник, расположенный в Дубоссарском районе. (Ягорлык)
- Небольшой олень, обитающий в наших лесах. (косуля)
- Правый приток Днестра. (Ботна)
- Эту хищную рыбу называют санитаром водоема. (щука)
- Основные обитатели луга. (насекомые)
- Это есть у каждой реки – и у Днестра, и у Волги, и у Днепра. (исток)
- Полезное ископаемое, образовавшееся из раковин древних морских моллюсков.(известняк)
- Водное растение, занесенное в Красную книгу ПМР и России. (кувшинка)
- Возвышенность, высотой до 300метров. (холм)
Тема нашего урока: Природные сообщества.
2.Определение сообщества.
Учитель:
- Ребята, дайте, пожалуйста, определение природному сообществу?
Уч-ся. Совместное сосуществование и тесная связь растений, животных, грибов, микроорганизмов в конкретных условиях окружающей среды называется природным сообществом.
Учитель:
- Приведите, пожалуйста, примеры природных сообществ.
Уч-ся. (Лес, луг, река, озеро, болото, поле, степь).
Учитель: Сегодня мы обобщим знания о некоторыхприродных сообществах, встречающихся на территории нашей республики и России.
3.Загадки.
Учитель:
-Каждая группа будет обобщать изученный материал по одному из сообществ. Какое вашей группе достанется природное сообщество вы узнаете, отгадав загадку.
1группа.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом-
Чудеса увидишь в нем! (лес)
2группа.
По середине поля лежит зеркало.
Стекло голубое, рама зеленая. (водоем).
3 группа
Мы по ковру идём с тобой,
Его никто не ткал.
Он разостлался сам собой,
Лежит под солнцем, золотой
Колышет море трав. (степь)
4. Работа в группах.
Задание 1 группы.(лес)
«Соберите и дополните текст».Выберите только те части, которые соответствуют описанию природного сообщества лес и расположите их в логической последовательности. О каких представителях лесного сообщества нет информации в составленном вами тексте?
Здесь растут только травянистые растения. По берегам рек изредка встречаются группы деревьев.
Главным элементом, образующим лесное природное сообщество являются деревья. Леса бывают разные, в зависимости от тех древесных пород, которые в них преобладают. Например, бывают сосновые, ивовые леса, дубравы, бучины.
Весной здесь особенно красиво. Земля быстро оживает, покрываясь нежной зеленью, первоцветами. Здесь можно встретить: тюльпаны, горицветы, гусиный лук, маки.
Под пологом леса растут кустарники: бересклет, жимолость, бузина, боярышник и другие. Также в лесу есть травянистые растения, например, пролески, земляника, хохлатка, ландыш, а также различные виды мхов и лишайников.
В них живёт много различных растений. Одни из них целиком находятся под водой; другие погружены в воду только своей нижней частью; есть такие, которые плавают по поверхности; некоторые растения растут по берегам водоёма, где почва очень влажная.
В наших лесах обитают самые разнообразные звери: косули, кабаны, лисы, зайцы, ласки, хорьки, мыши, ежи, барсуки.
Также лес дает прибежище многочисленным птицам. Это сойки, кукушки, ястребы, совы, синицы, дятлы, соловьи, дрозды, мухоловки и многие другие виды.
Особенно много здесь жаворонков. Питаются они семенами растений и насекомыми, гнёзда устраивают на земле. Встречаются дрофы, фазаны, куропатки.
В лесах живут многочисленные насекомые, например, жук-короед, жук-олень, жук-носорог.
Самую многочисленную группу степных млекопитающих составляют грызуны - суслики, хомяки, полевые мыши.
В лесной подстилке обитает огромное количество бактерий, а также черви, насекомые и их личинки.
Все обитатели леса связаны между собой сложной сетью пищевых отношений. Растения производят пищу для травоядных животных: косуль, кабанов, зайцев, мышей, соек. Этих животных поедают хищники: лисы, волки, ласки, хищные птицы.
Для того, чтобы выжить в условиях летней жары, первоцветы имеют особые подземные хранилища питательных веществ –луковицы и корневища. Летом степь покрывают травы: шалфей, ковыль, типчак, полынь.
Отмершие растения, погибшие животные и продукты их жизнедеятельности становятся пищей для разнообразных микробов, которые разлагают остатки и их вновь усваивают растения.
(Руководитель группы: Мы должны были выбрать только те части, которые соответствовали описанию природного сообщества лес, расположить их в логической последовательности и добавить недостающую информацию. В данном тексте не было сведений о грибах.)
Задание 2 группы. (водоем.)
Вставьте недостающие данные, характерные для сообщества водоем.
В водоемах живёт много различных растений. Многие животные используют растения для строительства …………………….. и питания. Растения выделяют большое количество………………………
Вокруг озёр по берегам растут ………………….…..,………….…………..,камыш, которые являются частью растительного мира водоема.
Водоросли и водные цветковые растения – стрелолист, ……………………….., ……………………..– жители наших водоёмов. Самые красивые растения – это ………………………и………………………… Они – очень редкие растения, потому что могут расти только в чистой воде. Растения погибают, когда рвут их цветки и листья. Озёра местами покрыты зелёным ковром – это самое мелкое цветковое растение в мире –…………………………….
В водоеме поселяются мельчайшие живые организмы – дафнии, ………….; водяные насекомые – жук-водолюб,…………………….…….…,…………………………,
Моллюски и, конечно, рыбы – плотва,……………………..,……………………….,
………………………..,……………………………….., раки. Они едят растения, а сами являются пищей для других обитателей водоема.
На водоёмах можно часто встретить уток, …………………………,……………………….,
………………………, чаек.
В прибрежных водах обитают ……………………….. – ондатры, водяные крысы, выдры.
Задание для 3 группы. (степь.)
Исправьте ошибки, допущенные в тексте при описании сообщества степь.
В степи растут только древесные растения. По берегам рек изредка встречаются группы грибов.
Весной степь особенно красива. Земля быстро оживает, покрываясь нежной зеленью, первоцветами. Здесь можно встретить: тюльпаны, ветреницы, гусиный лук, тростник, адонис.
Для того, чтобы выжить в условиях летней жары, первоцветы имеют особые подземные хранилища питательных веществ – ягоды и корневища. Летом степь покрывают кустарники: шалфей, ковыль, типчак, ландыш, полынь, ряска.
В норке под землей устроил себе гнездо кузнечик, стрекочут шмели, летают кобылки. Особенно много здесь жаворонков. Питаются они семенами растений и насекомыми, гнёзда устраивают на деревьях. Встречаются дрофы, фазаны, иволги, куропатки, чайки. Самую многочисленную группу степных пресмыкающихся составляют грызуны - суслики, хомяки, полевые мыши. Большое количество грызунов привлекает в степь растительноядных птиц. Парят в воздухе степные гуси, беркуты, пустельга. Их острое зрение позволяет увидеть зверька далеко на земле. И, тогда, сложив крылья, орлы камнем падают вниз.
Зрительная гимнастика.
5.Блиц-турнир.
Сейчас мы проведем блиц-турнир.
Каждой группе было предложено заранее подготовить для него вопросы. (по три вопроса каждая группа) Примерные вопросы.
Примерные вопросы.
Они бывают естественные и искусственные. (водоемы)
Какие птицы расселяют дуб? (сойки)
Какое дерево леса цветет позже всех? (липа)
Сколько процентов территории ПМР занимают леса? (10%)
Назовите самый ядовитый гриб наших лесов. (бледная поганка)
Хвост служит ей рулем, а иногда и парашютом. (белка)
Хищная личинка этого насекомого живет в воде несколько лет. Кто это? (стрекоза)
Это летающее насекомое живет в норке под землей, опыляет цветковые растения. Кто это? (шмель)
Бежит и скачет по земле куст. О чем речь? (перекати-поле)
Кто трижды меняет облик, когда рождается, прежде чем стать взрослым? (бабочка)
Почему водомерки не тонут в воде? (ножки покрыты слоем жира)
Какая ядовитая змея обитает в степных районах нашего края и России? (гадюка)
Заросли этого степного растения похожи на волнующееся море. Какое это растение? (ковыль)
6.Физминутка.
Хорошо гулять по лесу!
Вот высокая сосна,
К солнцу тянется она. (потягивания – руки вверх)
Над поляной дуб старинный
Ветки в стороны раскинул. (потягивания – руки в стороны)
Сильный ветер сосны крутит,
Словно самый тонкий прутик.
Ёлки ветер клонит тоже.
Мы с тобой на них похожи. (вращение корпусом вправо – влево)
А куда олень идет?
Ищет в речке быстрой брод. (ходьба на месте)
Ну, а нам пора садиться
И учиться, не лениться. (дети садятся за парты)
7.Индивидуальная работа. (самопроверка)
Учитель:
-Каждому природному сообществу соответствует своя флора и фауна.
Распределите представителей растительного и животного мира в соответствии с его природным сообществом: (зрительный диктант, запись в таблицу, индивидуально)
слайд: выдра, филин, кузнечик;
слайд: ковыль, стрелолист, ветреница;
слайд: рогоз, орешник, голубянка;
слайд: утки, куропатка, сойка;
слайд: поползень, карась, пион тонколистный;
слайд: прудовик, мак, ландыш;
слайд: куница, жаворонок, кубышка;
слайд: стрекоза, дуб, ящерица;
слайд: водоросли, короед,осоед;
слайд: водомерка, шмель, жук-олень.
Водоем | Лес | Степь |
выдра | филин | кузнечик |
стрелолист | ветреница | ковыль |
рогоз | орешник | голубянка |
утки | сойка | дрофа |
карась | поползень | пион тонколистный |
прудовик | ландыш | мак |
кубышка | куница | жаворонок |
стрекоза | дуб | ящерица |
водоросли | короед | осоед |
водомерка | жук-олень | шмель |
Проверьте правильность выполнения задания. (проверочный лист на доске)
- Назовите представителей сообществ, занесённых в Красную книгу ПМР и России.
(водоём: выдра, кубышка, стрелолист; лес: ветреница, ландыш, жук-олень; степь: пион тонколистный, осоед, дрофа.)
8.Работа в парах.
Используя данные таблиц, составьте цепь питания, характерную для вашего природного сообщества.
(например, стрелолист ----прудовик ---утка; дуб ---короед ---поползень;
пион тонколистный ---шмель ---осоед)
пион тонколистный ---шмель ---осоед)
Обменяйтесь листами и проверьте цепь питания, которую составили
вашисоседи по парте. Несколько вариантов озвучиваем.
9.Экологические проблемы природных сообществ.
Учитель:
Люди, часто нарушая равновесие в природных сообществах, создают там
экологические проблемы. Они одинаковы для многих стран мира, в том числе для ПМР и России.
А). Назовите экологические проблемы природного сообщества лес.
Б). Назовите экологические проблемы природного сообщества водоем.
В). Назовите экологические проблемы природного сообщества степь.
Учитель:
Предлагаю вам обсудить некоторые экологические ситуации, возникшие в природных сообществах:
-Участились случаи отравления грибами, которые всегда считались съедобными. Почему так происходит?
а).Грибы, как губка впитывают из окружающей среды вредные вещества, в том числе и выхлопные газы автотранспорта. Если грибы были собраны недалеко от автодороги, значит грибники нарушили правила сбора грибов. Если же автодороги поблизости нет, то это говорит о плохой экологической обстановке в данном районе, в частности о сильном загрязнении воздуха.)
б).Некоторые промышленные предприятия спускают в водоём отработанную неочищенную воду. Как это отразится на обитателях водоема? На растениях и животных прибрежного леса? На здоровье людей?
(Загрязнение воды может вызвать мор рыбы, будет способствовать вспышкам заболеваний обитателей водоема, растений и животных прибрежного леса. Если же вода данного водоема используется для нужд человека, она может вызвать отравление организма химическими веществами.)
в).Люди вырубили дубовую рощу, росшую по берегам небольшой речушки. Что произойдет с травами, зверями, птицами, насекомыми, которые населяли дубраву? Как это отразится на судьбе водоема и его обитателях? Что должны делать люди, чтобы такого не случилось?
(Сначала исчезнут животные, населявшие лес, а затем и растения, которые росли под ветвями деревьев. В тех местах, где леса вырубаются, реки мелеют, а небольшие речки вовсе исчезают. При этом погибают растения и животные, обитавшие в водоеме. Вырубая лес, люди взамен каждого срубленного дерева должны посадить два молодых деревца.)
г).Стали исчезать лишайники. Почему?
(Дело в том, что лишайники очень требовательны к чистоте окружающего воздуха. Впитывая всей поверхностью тела воду с растворенными в ней ядовитыми веществами, они погибают. Учащиеся нашего класса провели исследование на тему «Лишайники – индикаторы чистоты окружающей атмосферы» и заняли 2 место в городском туре исследовательского общества учащихся.)
Мы обсудили экологические ситуации. Какой вывод вы можете сделать?
(все природные сообщества связаны между собой, нарушение экологического равновесия в одном из них вызывает экологические проблемы в другом.)
Учитель:
-Что делает наше государство для сохранения окружающей среды?
Учащиеся:
(Созданызаповедник «Ягорлык», на территории которого растут травы,не встречающиеся больше нигде на земле. Это дрок четырехгранный и тонконог. В заказнике «Ново-Андрияшевский» охраняются редкие степные растения. В заказнике «Турунчук» взяты под охрану рыбные богатства реки Днестр.
В Красную книгу ПМР внесены более 160 видов редких и исчезающих растений и животных нашего края.)
Учитель: Человек – часть живой природы.
- Что можете сделать вы для сохранения природы родного края?
(Беречь воду, собирать макулатуру,не провоцировать пожары, не оставлять мусор, аккуратно и умеренно собирать грибы и ягоды, не рубить деревья, не губить травянистые растения, насекомых, а любоваться их красотой.Участие в конкурсах, акциях, слетах, ИОУ, конференциях экологической направленности – это будет наш небольшой посильный вклад в дело охраны природы.)
10. Тест.
Мы повторили и обобщили наши знания по природным сообществам и сейчас проверим ваши знания, проведя тестирование. (тест. 3 в.)
1 вариант.
1. Какое растение образует верхние ярусы леса?
а) орешник б) ясень в) жимолость г) ежевика
2. Укажи лесных животных, которые обитают на деревьях?
А) белки, мухоловки, дятлы
Б) мыши, барсуки, косули
В) лягушки, зайцы, ящерицы
3. Какую пользу приносят деревьям грибы?
А) помогают всасывать из почвы воду и минеральные соли
Б) являются удобрением для растений
В) отгоняют вредных насекомых
4. Какое утверждение верно?
А) в степи растут только травянистые растения
Б) в степи живет много крупных животных
В) в степи не живут мелкие животные
5. Какое животное степи является опылителем?
А) цветочная муха б) кобылка в) жук – навозник г) ящерица
6. Укажи строчку, в которой правильно названы животные пресного водоема.
А) раки, плотва, киты, тюлени, олени
Б) прудовики, беззубки, ужи, ящерицы
В) клопы-водомерки, жуки-плавунцы, головастики, моллюски
7. Кто питается растениями?
А) выдра Б) прудовик В) жук-плавунец Г) жаба
8. Почему лес называют природным сообществом?
А) потому что в лесу рядом друг с другом растут разнообразные растения
Б) потому что все обитатели леса живут совместно, тесно связаны между собой
В) потому что весь лес - от верхушек деревьев до земли – заселён животными.
2 вариант.
1. В каком ярусе растет лесная малина?
а) деревьев б) кустарников в) трав г) мхов
2. Укажи лесных животных, которые обитают в почве?
А) ястребы, змеи, соловьи
Б) черви, кроты, слепыши
В) лесные коты, кабаны, иволги
3. Какова роль лесной подстилки?
А) Под действием живущих в лесной подстилке микробов, почва в лесу пополняется перегноем. Многим животным лесная подстилка помогает выжить зимой, так как служит дополнительной защитой от холода.
Б) Благодаря кустарничкам и травам происходит задержание снега в лесу, корни деревьев оказываются укрытыми снегом от сильных морозов.
В) Благодаря остаткам растений и животных в лесу для его обитателей много корма. Их остатков растений птицы строят гнезда, грызуны укрепляют норы.
4. Какие растения растут в степи?
А) пион тонколистный, ковыль, типчак, полынь
Б) черника, ежевика, жимолость, калина
В) тимофеевка, колокольчик, одуванчик, нивяник
5. Какая птица живет и вьет гнезда в степи?
А) жаворонок б) дятел в) иволга г) зарянка
6. Укажи строчку, в которой правильно названы растения водоёма, прикрепляющиеся ко дну?
А) зеленые водоросли, стрелолист, осока
Б) кубышка жёлтая, кувшинка белая, камыш
В) ряска, рогоз, тростник
7. Какое животное не относится к моллюскам?
А) рак Б) прудовикВ) катушка Г) перловица
8. Почему степь называют природным сообществом?
А) Потому что в степи рядом друг с другом растут разнообразные растения
Б) Потому что в степи совместно обитают разнообразные живые существа
В) Потому что в степи совместно обитают разнообразные живые существа, которые тесно связаны между собой
3 вариант.
1. К какому ярусу относится подрост?
а) ни к какому б) к кустарникам в) кустарничков и трав
2. Кто живет в лесной подстилке?
а) лесная мышь б) еж в) барсук г) личинки насекомых
3. Укажи лесных животных, которые ведут наземную жизнь?
А) пауки, дятлы, сойки
Б) совы, черви, медведки
В) косули, зайцы, барсуки
4. Укажи строчку, в которой указаны только насекомые луга?
А) шмели, бабочки, кобылки, цветочные мухи
Б) комары, стрекозы, жуки-плавунцы, водомерки
В) майские жуки, короеды, гусеницы шелкопряда
5. Что произойдет со степным участком, если не станет птиц, ящериц?
А) Ничего не произойдет, так как на росте растений присутствие птиц и ящериц не отражается.
Б) Растения на степном участке только лучше будут расти, так как птицы и ящерицы выделяют много помета, который пагубно сказывается на росте растений. Если бы не жуки – навозники, степи перестали бы существовать.
В) Если не станет птиц и ящериц, растительноядные насекомые начнут беспрепятственно размножаться и погубят множество растений.
6. Укажи строчку, в которой правильно указаны растения водоема?
А) элодея, тростник, рогоз
Б) тимофеевка, клевер, камыш
В) ковыль, полынь, овес
7. Какова роль растений в водоёме?
А) они выделяют кислород
Б) являются пищей для животных
В) они засоряют водоёмы
8. Почему водоёмы называют природным сообществом?
А) Потому что в водоёме имеется богатое разнообразие растений, которые служат пищей различным животным
Б) Потому что в водоёме совместно обитают разнообразные живые существа, которые тесно связаны между собой
В) Потому что весь водоём – от его поверхности до дна – заселён разнообразными живыми существами
11. Итог урока.
Рефлексия. (уч-ся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана )
Учитель:
Наш урок подходит к концу. Много интересного и полезного вы узнали о природных сообществах нашего края. А теперь,ребята, я предлагаю вам высказаться одним предложением, выбирая начало фразы.
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Я выполнял задания…
- Я понял, что…
- Теперь я могу…
- Я почувствовал, что…
- Я приобрел…
- Я научился…
- У меня получилось…
- Я смог…
- Я попробую…
- Меня удивило…
- Урок дал мне для жизни…
Оценки.
12.Домашнее задание:
Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Творческое задание:
Составить кроссворд о природных сообществах.
Сочините небольшое стихотворение о любом из сообществ.
Учитель:
Наш урок я хочу закончить следующими словами:
Слово учителя:
Человек, срывая красивый цветок, делает беднее свою родину, ведь лес, степь, водоём – часть родной земли. И их красота – часть красоты Родины. Природа и Родина – неразделимы. Если будут отравлены воздух и вода, вырублены леса, погублены редкие растения и животные, страна наша не сможет стать богатой и счастливой, а люди добрыми и здоровыми. В руках человека, а значит и в наших руках красота и богатство родной земли. Помните об этом!