23 октября 2016
МОУ «Тираспольская средняя школа № 11»
Классный час
«Мы вместе,
Мы едины»
2-б класс
Учитель начальных классов
Байер Галина Александровна
2016 г.
г. Тирасполь
Классный час " Мы вместе, мы едины»
Цель:
формировать чувство гражданственности и патриотизма;
формировать ответственность за судьбу Родины;
дать общее представление о событии 17 сентября 2006 года – всенародном Референдуме о статусе ПМР;
расширять кругозор учащихся;
развивать умение делать выводы, обобщать;
способствовать развитию умения участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения;
воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация.
Ход классного часа
I. Орг. момент
Начинаем мы опять
по истории шагать.
Постарайтесь все понять,
Про страну свою узнать.
II. Вступительное слово (стихи читают ученики)
РОССИЯ
Россия – как из песни слово.
Берѐзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей,
Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть.
Люблю всѐ то, что называют
Одним широким словом – Русь.
Солнечный край
Приднестровье - Солнца уголочек
С искренними, добрыми людьми.
С разных языков сплетён веночек,
И в семье живём, как братья, мы.
Песнями и теплотой богаты,
Радостно приветствуем гостей.
Смех звучит весёлый в каждой хате,
И сердца открыты для людей.
Праздничная, в Солнца освещенье,
По весне Земля в хмельном цвету
И, как девушка пред обрученьем,
Куст калины дарит красоту.
Над тобою, край неповторимый,
Пламенеет ранняя заря,
Днестр хрусталь волны разлил долиной,
Он несёт привет наш за моря.
В тех краях пусть люди ощущают
Наших душ сердечность и тепло,
Счастье, мир Планеты охраняют,
Чтоб в судьбе всем жителям везло.
- Какие чувства вызвали у вас эти стихотворения? (Чувство торжества и гордости за свою Родину)
- О каких двух государствах вы услышали в строчках этих стихотворений? ( Россия и Приднестровье)
- Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь. Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить еѐ. А русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своѐ Отечество от врагов.
17 сентября 2016 года Приднестровье отметит 10-летие со дня всенародного референдума о статусе ПМР
- Вспомним, как это было. В начале марта 2006 года Молдова при содействии Украины развернула против ПМР полномасштабную экономическую блокаду. В те тяжелые дни нашим основным помощником и другом, впрочем, как и всегда, выступила Россия. Тогда были подписаны межведомственные документы относительно российско-приднестровского сотрудничества по многим направлениям – дипломатическим, экономическим, правовым и т.д. Без российской поддержки Приднестровье наверняка не справилось бы с такими серьёзными вызовами.
- 17 сентября, в день голосования, жители Приднестровья единодушно обозначили своё видение дальнейшего развития республики. А оно, видение, было таковым: практически все голосовавшие (97,1%) высказались за курс на независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к РФ. Также большинством голосов (94,6%) был отвергнут вариант о вхождении ПМР в Молдову. Всего же в референдуме приняли участие 78,6% жителей ПМР, имеющих право голоса.
- За 10 лет, минувших с тех пор, наше сотрудничество с Россией только крепло и ширилось во всех сферах, перечислять все его аспекты можно долго, но вывод один: мы крепко приросли к России, не мыслим своей дальнейшей жизни без неё, и лозунг «Вместе с Россией», актуальный в те годы, востребован и сейчас. И сейчас, может быть, даже сильнее, чем раньше – уж слишком суровы тиски, в которые нас зажали соседи, уж чересчур явное недружелюбие они нам демонстрируют.
- Жаль, что итоги нашего референдума не отразились на судьбе Приднестровья в плане изменения нашего статуса. Мы и сегодня в таком же подавляющем большинстве смотрим в сторону России и демонстрируем свою неизменную волю, с регулярной настойчивостью обращаясь к большому миру с просьбой признать нашу независимость. И, сохраняя независимость, мы не теряем надежды на то, что однажды станем частичкой России.
- Республика готовится к этой дате . Празднование – это всегда хорошее дело, тем более, если речь идёт об исторически важном для страны событии. Но как же хочется, чтобы повод для праздника был по-настоящему весомым, судьбоносным, чтоб свершилось то, за что мы бьёмся уже 25 лет, а именно: признание ПМР мировым сообществом.
- Очень много общего у нашей республики с Россией. И одним из примеров является значение государственных символов этих двух родных для нас государств герба, флага и гимна. И сегодня хотелось бы остановиться более подробно на значении одного из этих символов – значении цветов флага России и флага нашей Приднестровской Молдавской Республики.
ФЛАГ РОССИИ:
Белый цвет – благородство и откровенность; цвет свободы.
Синий цвет – верность, честность, безупречность и целомудрие.
Красный цвет – мужество, смелость, великодушие и любовь; символ державности.
ФЛАГ ПМР:
Красный цвет – мужество, смелость, великодушие и любовь; символ державности.
Зелёный цвет – символ свободы и мира.
- Скажите, схожи ли значения цветов флагов этих двух государств? (да)
- Отсюда и вывод, что у народов России и Приднестровья много общего, мы неразрывно связаны с Россией и только вместе, в единстве с Россией мы обретём мир и покой на нашей родной земле.
- Итогом нашего классного часа хотелось бы увидеть ваше видение единства России и нашего государства. Я предлагаю вам на листе бумаги изобразить ваше мнение, то, как вы видите связь России и нашего народа.
- Закончить наш классный час хочу следующими словами:
Главное - вместе!
Главное - дружно!
Главное - с сердцем горящим в груди!
Нам равнодушие не нужно!
Злобу, обиду прочь гони!
Классный час
«Мы вместе,
Мы едины»
2-б класс
Учитель начальных классов
Байер Галина Александровна
2016 г.
г. Тирасполь
Классный час " Мы вместе, мы едины»
Цель:
формировать чувство гражданственности и патриотизма;
формировать ответственность за судьбу Родины;
дать общее представление о событии 17 сентября 2006 года – всенародном Референдуме о статусе ПМР;
расширять кругозор учащихся;
развивать умение делать выводы, обобщать;
способствовать развитию умения участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения;
воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация.
Ход классного часа
I. Орг. момент
Начинаем мы опять
по истории шагать.
Постарайтесь все понять,
Про страну свою узнать.
II. Вступительное слово (стихи читают ученики)
РОССИЯ
Россия – как из песни слово.
Берѐзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей,
Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть.
Люблю всѐ то, что называют
Одним широким словом – Русь.
Солнечный край
Приднестровье - Солнца уголочек
С искренними, добрыми людьми.
С разных языков сплетён веночек,
И в семье живём, как братья, мы.
Песнями и теплотой богаты,
Радостно приветствуем гостей.
Смех звучит весёлый в каждой хате,
И сердца открыты для людей.
Праздничная, в Солнца освещенье,
По весне Земля в хмельном цвету
И, как девушка пред обрученьем,
Куст калины дарит красоту.
Над тобою, край неповторимый,
Пламенеет ранняя заря,
Днестр хрусталь волны разлил долиной,
Он несёт привет наш за моря.
В тех краях пусть люди ощущают
Наших душ сердечность и тепло,
Счастье, мир Планеты охраняют,
Чтоб в судьбе всем жителям везло.
- Какие чувства вызвали у вас эти стихотворения? (Чувство торжества и гордости за свою Родину)
- О каких двух государствах вы услышали в строчках этих стихотворений? ( Россия и Приднестровье)
- Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь. Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить еѐ. А русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своѐ Отечество от врагов.
17 сентября 2016 года Приднестровье отметит 10-летие со дня всенародного референдума о статусе ПМР
- Вспомним, как это было. В начале марта 2006 года Молдова при содействии Украины развернула против ПМР полномасштабную экономическую блокаду. В те тяжелые дни нашим основным помощником и другом, впрочем, как и всегда, выступила Россия. Тогда были подписаны межведомственные документы относительно российско-приднестровского сотрудничества по многим направлениям – дипломатическим, экономическим, правовым и т.д. Без российской поддержки Приднестровье наверняка не справилось бы с такими серьёзными вызовами.
- 17 сентября, в день голосования, жители Приднестровья единодушно обозначили своё видение дальнейшего развития республики. А оно, видение, было таковым: практически все голосовавшие (97,1%) высказались за курс на независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к РФ. Также большинством голосов (94,6%) был отвергнут вариант о вхождении ПМР в Молдову. Всего же в референдуме приняли участие 78,6% жителей ПМР, имеющих право голоса.
- За 10 лет, минувших с тех пор, наше сотрудничество с Россией только крепло и ширилось во всех сферах, перечислять все его аспекты можно долго, но вывод один: мы крепко приросли к России, не мыслим своей дальнейшей жизни без неё, и лозунг «Вместе с Россией», актуальный в те годы, востребован и сейчас. И сейчас, может быть, даже сильнее, чем раньше – уж слишком суровы тиски, в которые нас зажали соседи, уж чересчур явное недружелюбие они нам демонстрируют.
- Жаль, что итоги нашего референдума не отразились на судьбе Приднестровья в плане изменения нашего статуса. Мы и сегодня в таком же подавляющем большинстве смотрим в сторону России и демонстрируем свою неизменную волю, с регулярной настойчивостью обращаясь к большому миру с просьбой признать нашу независимость. И, сохраняя независимость, мы не теряем надежды на то, что однажды станем частичкой России.
- Республика готовится к этой дате . Празднование – это всегда хорошее дело, тем более, если речь идёт об исторически важном для страны событии. Но как же хочется, чтобы повод для праздника был по-настоящему весомым, судьбоносным, чтоб свершилось то, за что мы бьёмся уже 25 лет, а именно: признание ПМР мировым сообществом.
- Очень много общего у нашей республики с Россией. И одним из примеров является значение государственных символов этих двух родных для нас государств герба, флага и гимна. И сегодня хотелось бы остановиться более подробно на значении одного из этих символов – значении цветов флага России и флага нашей Приднестровской Молдавской Республики.
ФЛАГ РОССИИ:
Белый цвет – благородство и откровенность; цвет свободы.
Синий цвет – верность, честность, безупречность и целомудрие.
Красный цвет – мужество, смелость, великодушие и любовь; символ державности.
ФЛАГ ПМР:
Красный цвет – мужество, смелость, великодушие и любовь; символ державности.
Зелёный цвет – символ свободы и мира.
- Скажите, схожи ли значения цветов флагов этих двух государств? (да)
- Отсюда и вывод, что у народов России и Приднестровья много общего, мы неразрывно связаны с Россией и только вместе, в единстве с Россией мы обретём мир и покой на нашей родной земле.
- Итогом нашего классного часа хотелось бы увидеть ваше видение единства России и нашего государства. Я предлагаю вам на листе бумаги изобразить ваше мнение, то, как вы видите связь России и нашего народа.
- Закончить наш классный час хочу следующими словами:
Главное - вместе!
Главное - дружно!
Главное - с сердцем горящим в груди!
Нам равнодушие не нужно!
Злобу, обиду прочь гони!